Пн-Пт, 9:00 - 18:00

mirtrudmay.ru предлагает пошив спецодежды и униформы в корпоративном стиле и комплексную поставку рабочей одежды оптом

Виды швов - насколько важно это знать!

17.12.2015
автор Алексей Титов

Когда шьется сложная одежда специализированного назначения, очень важно, какое внимание производитель уделяет швам. Часто именно из-за некачественных швов одежда быстро приходит в негодность, а это чревато тяжелыми последствиями. Ведь спец одежда должна спасать человека от пыли, травмирования, влаги и даже иногда от вредных химических соединений! Так какие же бывают виды швов?

Швы на спецодежде бывают нескольких типов соединения: с помощью клея, например, и помощью тех же ниток. Иногда использую даже сварку!

Соединение швов на одежде при помощи клея происходит путем соединения деталей одежды благодаря клеятельной пленке или специального порошка, не вредящего своим составом человеку. Такой клей быстро сохнет, но считается не самым лучшим способом изготовления одежды, так как частенько либо из-за неосмотрительности швеи, либо из-за жадности производителя клея бывает недостаточно. В таком случае отдельные части одежды просто распадаются, оставляя ровно по шву дыры либо вовсе разрушая структуру фасона. Однако проклеивание - удобный и дешевый способ производства одежды. Поэтому производитель остается в выигрыше.

Когда одежда прошивается нитками, то есть разные детали костюма присоединяются друг к другу с помощью прочной неразрывной нити, производитель тратит больше времени и средств на изготовление такой одежды, однако она служит долго и, если рвется, то уж точно не по шву. Чаще из-за протирки самой ткани. В таком случае, одежда может прослужить своему владельцу достаточно долго, все лишь зависит от качества нитки и качества ткани.

Спайка или сварка просто незаменимы при изготовлении спецовки из материалов таких как пленка или прорезиненных тканей. Тут ниточные швы не помогут, вернее не прослужат так долго, как спаянные. Спайка помогает увеличить прочность, ведь детали одежды становятся чуть ли не одним куском. Такой метод применяется при производстве одежды для рыболовов или для переработчиков рыбы, при пошиве любой плащевки и еще очень много где. Сварка шва происходит благодаря высокой температуре.

Правильный выбор швов залог долгосрочности купленной спецодежды. Часто именно герметичность одежды является ее главным защитным свойством. А в другом случае важно, чтоб как можно дольше сохранялась форма одежды, особенно при строительстве, где механические повреждения - самая частая причина утраты рабочей одежды.

В интернет-магазине "МирТрудМай" строго соблюдаются технические требования при производстве одежды самого разного назначения. Но важно учесть, что клея в производстве всего нашего ассортимента не используется вообще!

Будем рады Вашим заказам и еще раз предупреждаем, прежде чем одеть своих рабочих, главное, что должно Вас беспокоить - это их здоровье и способность как можно эффективнее трудиться. В этом вопросе правильный подбор швов на спецодежде играет одну из главных ролей.